КАЗАК М.С. КРАСНОВ ПЛЕННИК ЗА СЛУЖБУ ЧИЛИ


КОМАНДИРОВКИ
И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УСПЕХИ




В январе - феврале 1974 года лейтенант Краснов на- ходился в Панаме, где проходил обучение на курсах Орга- низации и порядка работы отделений военной полиции, проходивших в Школе Америк («Escuela de las Americas») Вооружённых Сил Соединенных Штатов. Получение ин- формации и переобучение военнослужащих по этому про-филю было очень важно для чилийской Армии тех лет, так как в Чили не существовало подразделения такого типа. Среди 46-ти курсантов - офицеров разных воинских зва- ний, прибывших из различных стран Латинской Америки, Михаил занял почётное второе место по итогам обучения.


По окончании курсов лейтенант Краснов возобновил свою службу как начальник личной охраны генерала Пи- ночета и занимал эту должность до конца июня 1974 года. Затем он был прикомандирован к выполнению функций в  Национальном Разведывательном Управлении (DINA). Независимо от этой работы, несколько раз он выезжал за  рубеж для выполнения особых миссий по обеспече- нию безопасности в ходе подготовки официальных визи- тов  Президента Республики. Среди них, так называемое «Abrazo de Charaña» - встреча с Президентом Боливии, и другие.

Кроме того, дважды в его обязанности входило непо- средственное сопровождение главы государства в его за- рубежных поездках.

Первой такой поездкой был визит в Испанию в 1975 году, куда президент Республики Чили прибыл для при- нятия участия в похоронах главы испанского государства, генерала Франсиско Франко.

Эта поездка предоставила ему возможность быть свиде- телем самой бурной овации, которой удостоился генерал Пиночет на протяжении всего своего президентского ман- дата. Немногие чилийцы, присутствовавшие там, наверня- ка запомнили эту овацию навсегда.

Это произошло по окончании церемонии захоронения останков главы испанского государства в Большой Базили- ке Долины Павших (Gran Basilica del Valle de los Caidos). Со- гласно протоколу, сразу после завершения траурной цере- монии первым должен был покинуть помещение генерал Пиночет, в качестве единственного присутствовавшего главы зарубежного государства. Нетерпимо настроенные к Франко демократические европейские и американские лидеры пожелали прибыть в Испанию только лишь для участия в коронации Хуана Карлоса. Таким образом они по- ставили последнюю точку в международном осуждении его правительства, которое висело над Испанией с конца Второй Мировой Войны и которое всячески инспирирова- лось Советским Союзом.

Генерал Пиночет вместе с немногочисленным сопрово- ждением, в котором находился лейтенант Краснов, мед- ленно вышел из мавзолея на огромную площадь, покры- вающую всю долину и заполненную испанцами, которых собралось более миллиона.

Завидев чилийского генерала, свергнувшего комму- низм, так же как и Франко, толпа взорвалась оглушитель- ной, казавшейся нескончаемой, овацией, вызвав глубокие эмоции у чилийского президента и всех его сопровождав- ших. По воспоминаниям лейтенанта Краснова, неожидан- но толпа преодолела полицейские кордоны и люди, пере- скакивая через автомобили, с неистовым энтузиазмом бросились вперёд в поисках возможности тем или иным образом приблизиться к генералу Пиночету.

Это был действительно очень неожиданный и очень от- кровенный жест признания со стороны народа, прошедше- го в своей истории через те же испытания, что и наш народ.

Аналогичный случай произошел в испанском парламен- те (Cortes Espanolas) на церемонии по поводу провозглаше- ния Хуана Карлоса I королем Испании, во время которой прибытие генерала Пиночета вызвало горячие привет- ствия. Депутаты испанского парламента встретили чилий- ского президента стоя продолжительными аплодисмента- ми.

После таких незабываемых впечатлений от увиденного, Михаилу Краснову представлялось, что по возвращении в Чили генерала Пиночета будет ждать многолюдная встре- ча. Между тем, это было не так. В аэропорту его ожидали только лишь правительственные чиновники и некоторые из  родных. В дальнейшем выяснилось, что впечатляю- щий прием президента Чили в Испании преднамеренно не транслировался телекомпаниями, и о нём не упоминала пресса.

Вторая поездка - в Вашингтон - пришлась на 1977 год, когда состоялась встреча всех президентов стран амери- канского континента по поводу подписания нового дого- вора о Панамском канале.

В 1978 году, уже в звании капитана, Краснов поступил в Военную Академию Вооружённых Сил, где его успехи были блестящими. Закончил он Академию, получив квалифика- цию офицера Генерального Штаба, при этом войдя в десят- ку лучших выпускников.

Два года спустя он вновь возвращается в Академию, но уже в качестве профессора Кафедры тактики и операций. Вместе с тем он приступает к подготовке для возможного назначения на Кафедру информации – цель, которая была достигнута с полным успехом уже на следующий год.

Таким же успешным было его участие в 1983 - 1984 го- дах в курсах усовершенствования офицеров Генерального Штаба, проходивших в Школе Главного командования и Ге- нерального Штаба ВС Бразилии, в городе Рио-де-Жанейро. В этом случае, среди более чем 30 иностранных офицеров различных званий, прибывших с четырёх континентов, майор Краснов был одним из 4-х избранных для публич- ной защиты своей диссертации на португальском языке в присутствии представителей бразильского высшего воен- ного командования.

Кроме диплома Генерального Штаба ВС Бразилии, за блестящие успехи во время обучения в этой Школе, Крас- нов был награжден правительством Бразилии медалью «Al Pacificador» («Миротворцу»).

Позднее, уже в Чили в разгар демократии, в 1991 году, Михаил Краснов был награжден серебряной наградной до- ской «Президент Республики» которая была вручена ему в городе Темуко губернатором IX-го Региона, господином Фернандо Чуэкас Гонсалес от имени главы государства Па- трисио Элвина.

Краснов был первым офицером, представленным к та- кому знаку отличия в годы последовавшие за эпохой Воен- ного Правительства.

Как можно заключить из этого короткого перечня до- стижений нашего главного героя, он мог вполне гордиться своей жизнью и своей профессиональной карьерой. Имел жену и семью, которых любил всей душой, а его военное призвание выразилось в последовательных и блестящих успехах.

Эти достижения и победы пришли к нему по праву и были результатом воспринятых им твердых моральных принципов. Ответственный, корректный и честный во всех своих поступках – он пожинал плоды, которые жизнь пре- доставляет людям, всегда действующим достойно и чест- но.