Готовится к выпуску книга "Мигель Краснов - пленник за службу Чили"



"Несмотря ни на что, на любые испытания, он остался тем,
кем был изначально и кем были его
предки – рыцарем Белого антикоммунистического движения,
человеком чести и совести".


В чилийской тюрьме "Кордильера" с 2005 года находится Михаил Семенович Краснов-Марченко - сын генерал-майора Семена Николаевича Краснова и потомок атамана Петра Николаевича Краснова, которые были казнены в Москве в 1947 году по приговору сталинского трибунала. К сожалению, Михаил Семенович на новом витке истории тоже стал объектом преследования, но уже со стороны чилийских властей левой ориентации. Перспективы выхода на свободу у Михаила Семеновича невелики – один за одним накатываются на него все новые и новые судебные процессы. Уже сейчас он осужден на 15 лет, из которых отбыл 5. Но учитывая, что ему уже 64 года, то оставшийся срок очень и очень немалый. Но в запасе у чилийской юстиции еще есть не менее 60-ти (!) дел, приговоры по которым не вынесены. Даже последние президентские выборы, когда к власти в Чили пришел представитель правой коалиции (после многолетнего засилья левых президентов и правительств) кардинально не изменили ситуацию. Влияние левых кругов настолько в стране велико, что рассчитывать на какие-то благоприятные для Михаила Семеновича перемены пока не приходится.
Почему же именно Краснов стал объектом столь мощной атаки со стороны всей "прогрессивной" общественности Чили (да и других стран мира) и современной чилийской юстиции, которая стала оружием этой атаки? (Впрочем, количество подтасовок и злоупотреблений в процессах Краснова-Марченко делает термин "юстиция" по отношению к чилийским следствию и суду малоприемлемым).
Сыграла ли здесь роль громкая фамилия – Краснов? Несомненно. Люди, противостоявшие Краснову-Марченко в Чили в период кризиса 70-х гг. учились революции по произведениям - кто Ленина, кто Троцкого, а зачастую просто по советским учебникам. Так что фамилия Краснов была для них символом чего-то враждебного и контрреволюционного.
Конечно, эти люди также прекрасно запомнили Краснова, как человека, захватившего 11 сентября 1973 года личную резиденцию президента-социалиста Сальвадора Альенде ("успешно" приведшего по советским рецептам страну к этому моменту к хаосу, развалу экономики, нехватке продовольствия), а затем как начальника охраны генерала Аугусто Пиночета в 1973 – 1974 гг., т.е. в самые решающие годы борьбы с левацким террористическим подпольем.
Но дело не только в этом. И даже не в том, что, будучи офицером DINA (Национального управления разведки), именно под руководством Краснова-Марченко была разгромлена самая зловещая и опасная террористическая организация - MIR (Левое революционное движение), созданная еще в середине 60-х годов в рамках проекта Че Гевары и Кастро по раздуванию революционного пожара в Латинской Америке. Эта организация безнаказанно действовала многие годы, но благодаря прекрасной аналитической работе Михаила Семеновича и его личному мужеству в схватках с террористами к середине 70-х она практически перестала существовать.
Есть еще один важнейший момент, который предопределил эти многолетние преследования, завершившиеся торжеством лже-"правосудия" – Краснов никогда никого не боялся и шел в бой и на операции, никогда не пряча своего лица и не скрывая своего имени. Даже допрос захваченных террористов он начинал, представляясь по всей форме, хотя понимал что рискует из-за этого жизнью. Поэтому некоторые из его бывших врагов в конце концов вынуждены были признать, что он вел себя всегда исключительно благородно и по рыцарски.
Вот именно этот факт больше всего бесит его врагов из коммуно-социалистического лагеря – они не могут найти никаких изъянов в его поведении, но согласно их теориям "контрреволюционер" не может быть честным и благородным человеком. Признать свою неправоту для них невозможно, поэтому и обрушился на Краснова поток клеветы и совершенно бредовых домыслов, распространяемых по всему миру не только левацкой, но и либеральной прессой. Увы, либералы, которые вполне довольны реформами Пиночета и пользуются их плодами, собственно тех, кто обеспечил эти успехи, брезгливо сторонятся и стараются, подстраиваясь под господствующие ныне в Латинской Америке левые взгляды, вычеркнуть из истории. Хотя вроде бы они должны понимать, что если бы не чилийская армия во главе с Пиночетом, совершившая то, что не удалось в свое время генералу Корнилову в 1917 году, то страна бы совершенно неотвратимо оказалась вовлечена в пучину "красного террора" в которой исчезли бы и эти все эти "прекраснодушные" либералы-гуманисты. Но история таких людей, видимо, ничему научить не может…
Именно поэтому – из-за его благородства, несгибаемости и непримиримости со злом, которое несет коммунизм - личность Краснова вызывает такую ненависть. И он, человек, который был во время событий 1973-1974 года всего лишь лейтенантом, сейчас подвергается суду наравне с тогдашними генералами, бригадирами и полковниками.
К сожалению, сейчас мы можем оказать Михаилу Семеновичу только моральную поддержку. И остается только верить, что правда восторжествует. Одним из шагов для того, чтобы приблизить этот момент должен стать выход на русском языке вышеупомянутой книги Жизелы Сильва Энсина "Михаил С. Краснов: пленник за службу Чили"
Несмотря ни на что, на любые испытания, он остался тем, кем был изначально и кем были его предки – рыцарем Белого антикоммунистического движения, человеком чести и совести.

Музей Антибольшевистского сопротивления, Подольск.
Василенко С.Ю.

Заказать книгу можно по телефону 8-926-106-23-88 либо по эл. адресу:

Стоимость книги 250 руб