Собрание произведений П.Н. Краснова




Собрание произведений П.Н. Краснова - одного из выдающихся предков бригадира М.С. Краснова, офицера Вооружённых Сил республики Чили.

Август 2012 г., Российская Федерация, г. Москва

В середине августа текущего 2012 г. в столице Российской Федерации г. Москве было издано 10-ти томное собрание произведений П.Н. Краснова, вобравшее в себя многое из его творческого литературного наследия.

В предисловии к этому изданию пишется следующее:

"Литературному наследию П.Н. Краснова, безо всякого сомнения, принадлежит достойное место в русской литературе. Пишет П.Н. Краснов легко, читать его приятно и полезно. Интерес к романам Краснова П.Н. не является преходящим, тем более у русского человека, тем более, в наше постсоветское время. Краснов написал около 30 романов, в которых в полной мере отражены патриотические чувства автора, его переживания по поводу будущего страны, а также многогранный жизненный опыт. (...) его выдающийся писательский талант и значимость его литературного наследия не подлежит сомнению".

На протяжении предыдущих 80-ти лет произведения П.Н.Краснова были неоднократно переизданы за рубежом практически во всех странах Европы, а так-же в Северной и Южной Америке. Произведения атамана Петра Николаевича Краснова, одного из выдающихся предков бригадира М.С. Краснова (офицера Вооружённых Сил республики Чили), в последние десятилетия неоднократно переиздавались и в России, где творчество и писательский талант казачего атамана всегда вызывает неизменный интерес российского читателя.

Предлагаем Вашему вниманию выдержки из предисловий российских издательств лишь к некоторым из многочисленных произведений П.Н. Краснова, , опубликованных в России в последнее десятилетие:

1. «Атаманская памятка»: «… через романы Краснова П.Н. красной нитью проходит страстный и столь актуальный сегодня призыв – «Любите Россию!».

2. «Ложь»: «… автору нельзя отказать в искренней любви к России в желании национального возрождения растерзанной Державы».

3. «От двуглавого орла к красному знамени»: «… Краснов будет причислен к сонму русских классиков. Очень хочется надеяться, что в современной, хоть и трудно, но все более уверенно идущей по пути возрождения, России так оно и будет, и, вместе с тем, сбудутся слова Н. Чухнова: «Подвигом мученичества завершилась земная жизнь великого писателя и русского патриота П.Н. Краснова, но творения его не умрут в веках».

4. «Единая и неделимая»: «…герою воинского долга, доблестному борцу за Великую Россию и славу казачью, проникновенному баяну русского величия, венец мученичества принявшему за Веру Православную.. Петру Николаевичу Краснову…».

5. «Опавшие листья»: «…П.Н. Краснов –литератор и публицист был и навсегда останется певцом Великой, Единой и Неделимой РОССИИ!»

6. Издательство детской литературы, «Таинственный часовой»: «О чуде, случившемся с одним из простых русских воинов, - повествование Петра Николаевича Краснова (1869-1947), генерала от кавалерии, происходившего из славного казачьего рода, всю жизнь служившего России шпагой и пером – его называли «русским Киплингом». Певец Тихого Дона, он был атаманом Всевеликого Войска Донского во время борьбы с разрушителями Руси. Эмигрировал, был незаконно выдан союзниками ищейкам НКВД в 1945 году и казнён по приказу Сталина в 1947 году. Плодовитый русский писатель. Перу Петра Николаевича Краснова принадлежат книги, воспевавшие вольный казачий Дон, Святую Православную Русь, подвиг русского солдата».

7. «Венок на могилу неизвестного солдата»: «Предлагаемый читателям труд П.Н. Краснова «Венок на могилу…» является неувядающим венком доблестным солдатам и офицерам Русской императорской армии, живот свой за веру, царя и отечество положившим. Как талантливый полководец, он боролся на поле брани с оружием в руках, а как талантливый писатель, поражал врагов пером. Всю свою жизнь он служил Богу, России и человечеству.»